RUS   |   ENG
8 (917) 505 - 88 - 54

Новости СРО

Очередное заседание Совета НОЭ состоится 10 октября 2017 года в 11 часов по адресу: г. Москва, Электрический переулок, дом 8, строение 5 (6 этаж, офис НОЭ) Цинково-воздушные батареи придут на смену литий-ионным

Новости отрасли

В Ханты-Мансийске стартовал региональный форум по энергоэффективности 10 октября 2017 года состоялось очередное заседание Совета НОЭ

» Цинково-воздушные батареи придут на смену литий-ионным

Цинково-воздушные батареи могут заменить литий-ионных «собратьев».

Исследователи из университета Сиднея и Технологического университета Наньяна в Сингапуре разработали новый способ зарядки цинково-воздушных аккумуляторов, который позволит использовать их вместо традиционных литий-ионных батарей в электронных устройствах, пишет Zdnet. По словам руководителя исследования профессора Юань Чена, в цинково-воздушных батареях раньше использовались дорогостоящие металлические катализаторы, такие как оксид платины и иридия. Это заметно сократило число устройств, где их можно было применить — в основном, в слуховых аппаратах и железнодорожных светофорах.

Новый метод использует высокоэффективные недорогие катализаторы, созданные путем контроля состава, размера и кристалличности оксидов железа, кобальта и никеля. Испытания батарей с новыми катализаторами показали, что эффективность аккумуляторов снизилась всего на 10% после 60 циклов зарядки и разрядки. Это позволяет использовать их в современных электронных устройствах.

Цинково-воздушные батареи представляют собой тип металло-воздушных батарей, которые питаются за счет окисления цинка воздухом. Такие батареи дешевле, обладают в пять раз большей емкостью, чем литий-ионные. К тому же они безопаснее. Литий-ионные аккумуляторы содержат находящиеся под давлением горючие материалы, которые могут взорваться после короткого замыкания.

Источник — eenergy.media

Свет