RUS   |   ENG
8 (917) 505 - 88 - 54

Новости СРО

Очередное заседание Совета НОЭ состоится 10 октября 2017 года в 11 часов по адресу: г. Москва, Электрический переулок, дом 8, строение 5 (6 этаж, офис НОЭ) Цинково-воздушные батареи придут на смену литий-ионным

Новости отрасли

В Ханты-Мансийске стартовал региональный форум по энергоэффективности 10 октября 2017 года состоялось очередное заседание Совета НОЭ

» Госдума во втором чтении приняла законопроект об «альтернативных котельных»

Госдума во втором чтении приняла законопроект об «альтернативных котельных». Депутаты проголосовали за проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения», сообщает Минэнерго РФ.

«Государственная дума приняла во втором чтении законопроект № 1086603-6 «О внесении изменений в федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения»», — говорится в сообщении министерства. Ко второму чтению в законопроект были внесены 11 поправок, все рекомендации были учтены.

Документ был внесен правительством РФ в Государственную думу 30 мая 2016 года. Текст проекта закона был разработан в соответствии с поручениями президента РФ и правительства РФ, а также в рамках дорожной карты, утвержденной распоряжением правительства РФ от 2 октября 2014 года. Новая модель рынка тепла предполагает введение свободного ценообразования по принципу «альтернативной котельной».

Сейчас государство регулирует тарифы на тепло, они устанавливаются в регионах. При новой модели будет установлена предельная цена, так называемый тариф альтернативной котельной. Единая теплоснабжающая организация станет единым закупщиком и поставщиком тепла в зоне своей деятельности. Стоимость тепла в регионе не должна будет превышать расчетную стоимость тепла от локальной котельной.
Законопроект был принят в первом чтении в Госдуме. Переход на новую модель возможен только с согласия самого региона.

Источник — НОЭ

Свет